В Минске организованы места для крещенских купаний 19 января

В Минске организованы места для крещенских купаний 19 января

Православные верующие отмечают Крещение Господне 19 января. Одна из традиций праздника — купание в проруби или иордани. В столице организованы места для окунания.

На спасательной станции ОСВОД «Комсомольское озеро» к Крещению решили подготовиться заблаговременно, и уже вырезали две проруби для купания на участке с глубиной полтора метра. Позже они будут дополнительно оборудованы другими удобствами для комфорта окунающихся.

 К празднику рядом будут размещены точки общепита, чтобы люди после окунания могли попить горячий чай и перекусить, и палатки для обогрева и переодевания, — рассказал начальник спасательной станции «Комсомольское озеро» Олег Борисевич. — Также в обязательном порядке будут дежурить бригада скорой помощи и спасатели ОСВОДа, которые обеспечат безопасность людей при окунании.

Для собственной безопасности перед окунанием необходимо проконсультироваться с врачом. На станции запрещено погружаться в прорубь людям с болезнями центральной нервной системы, заболеваниями сердца, гипертонией, ожирением, а также беременным женщинам. Нельзя погружаться под воду и детям до трех лет. Те, кто постарше, должны окунаться в сопровождении взрослых. Также к проруби категорически запрещено приближаться лицам в состоянии алкогольного опьянения.

 Бывали моменты, когда выпившие люди приходили искупаться, — отметил О. Борисевич.  Однако мы вежливо просили их удалиться. Также был случай, когда человек после отказа прошел метров пятьсот от купели и, чтобы окунуться, пытался своим телом разбить лед. Однако он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в милицию, не успев довести дело до конца.

Непосредственно перед погружением спасатели советуют разогреться и предварительно, за два часа, плотно поесть, чтобы обеспечить организм энергией. Входить в воду следует медленно, а после выхода необходимо растереться сухим полотенцем, выпить горячего чая, зайти в теплое помещение и по возможности побыстрее переодеться в сухую одежду.

Всего в Минске организовано пять мест для окунания. Купели оборудованы на станциях Минской городской организации ОСВОД «Цнянская», «Комсомольское озеро» и «Дрозды». Они будут работать с 18:00 18 января до 00:00 19 января. Также искупаться можно будет на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» с 18:00 18 января до 00:00 следующего дня и 19 января с 8:00 до 21:00; на территории храма-памятника в честь Всех Святых — с 20:30 18 января до 00:00 19 января.

minsknews.by

Другие новости

В Беларуси заработал медицинский портал с электронными медкартами
В Беларуси заработал медицинский портал с электронными медкартами

Министерство здравоохранения Беларуси представило новый специализированный онлайн-портал, который предоставляет гражданам доступ к их медицинским данным в цифровом формате. На данный момент сервис функционирует в тестовом режиме, однако пользователям уже открыты функции личного кабинета и часть...

26.06.2026

В Минске ведется проектирование и строительство 13 медучреждений
В Минске ведется проектирование и строительство 13 медучреждений

В рамках инвестиционной программы в этом году финансируется проектирование и строительство 13 объектов здравоохранения. Об этом в пресс-центре БЕЛТА заявила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева. Из этих 13 объектов в стадии проектирования находятся...

26.06.2026

Торговые ряды на «Купалье» в Александрии протянутся на 1,7 км
Торговые ряды на «Купалье» в Александрии протянутся на 1,7 км

На республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей») общая длина торговых рядов составит 1,7 км. Это позволит разместить 250 торговых объектов, которые будут обслуживать 180 субъектов хозяйствования. Для комфортного отдыха и питания гостей оборудуют 3,5 тыс...

26.06.2026